题目内容
10.分析 (1)物体做匀速直线运动时处于平衡状态,受到绳子的拉力和摩擦力是一对平衡力,二力大小相等;
(2)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{f{s}_{物}}{F{s}_{绳}}$×100%=$\frac{f{s}_{物}}{Fn{s}_{物}}$×100%=$\frac{f}{nF}$×100%求出滑轮组的机械效率.
解答 解:(1)物体做匀速直线运动时处于平衡状态,受到绳子的拉力和摩擦力是一对平衡力,二力大小相等,
所以,绳子A点承受的拉力FA=f=72N;
(2)由图可知,n=3,则滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{f{s}_{物}}{F{s}_{绳}}$×100%=$\frac{f{s}_{物}}{Fn{s}_{物}}$×100%=$\frac{f}{nF}$×100%=$\frac{72N}{3×30N}$×100%=80%.
故答案为:72;80%.
点评 本题考查了二力平衡条件的应用和滑轮组机械效率的计算,要注意有用功为克服物体摩擦力做的功.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,摩托车运动员从高处平台的末端水平飞出,落在水平地面上,若不计空气阻力,则运动员(包含摩托车)在下落过程中( )
| A. | 重力势能转化为动能,机械能不变 | B. | 重力势能转化为动能,机械能增大 | ||
| C. | 动能转化为重力势能,机械能增大 | D. | 动能转化为重力势能,机械能减小 |
2.下列估测的物理量中,基本符合实际情况的是( )
| A. | 课桌的高度为1.5m | B. | 人体感到舒适的温度是40℃ | ||
| C. | 成人正常的步行速度为1m/s | D. | 一支钢笔的质量为0.5kg |