题目内容

11.如图所示,用一个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组提升重物A,拉力F随时间t的变化关系如图乙所示,重物上升的速度v随时间t变化的关系如图丙所示,不计一切摩擦和绳重.
(1)求1s-3s内拉力的功率;
(2)已知在1s-3s内,滑轮组的机械效率为80%,求物体A的重力.

分析 (1)由图乙可知1s-3s内的拉力,由图丙可知1s-3s内物体做匀速直线运动的速度,然后利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可求得拉力的功率;
(2)由图甲可知,重物由3段绳子承担,由此可得F=$\frac{1}{3}$(G+G),根据滑轮组的机械效率,可得η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{\frac{1}{3}(G+{G}_{动})×3h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$,
然后两式联立即可求得物体A的重力.

解答 解:(1)由图乙可知1s-3s内的拉力F=500N,由图丙可知1s-3s内物体做匀速直线运动的速度,且v=1.0m/s,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得1s-3s内拉力的功率:
P=Fv=500N×1.0m/s=500W;
(2)由图甲可知,重物由3段绳子承担,由此可得F=$\frac{1}{3}$(G+G),
由图乙可知1s-3s内的拉力F=500N,
则500N=$\frac{1}{3}$(G+G)-----①
由在1s-3s内,滑轮组的机械效率为η=80%,可得,
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{\frac{1}{3}(G+{G}_{动})×3h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$,
即80%=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$------②,、
由①②可解得G=1200N.
答:(1)1s-3s内拉力的功率为500W;
(2)物体A的重力为1200N.

点评 此题考查知识点较多,准确分析图象中的信息是关键;同时要熟练运用功率、重力、功的公式,方可解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网