题目内容

17.某学习小组在测定“小灯泡的电功率”的实验中,电源由三节新干电池串联组成,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.

(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整;
(2)某次实验时,电压表示数如图乙所示,此时电路中滑动变阻器两端的电压为2.3V;如果要使灯泡正常发光,应该向右(选填“左”或“右”)移动滑动变阻器的滑片;
(3)如果实验室有0~5Ω和0~20Ω两种规格的滑动变阻器,你选择0~20Ω;
(4)从图丙的图象中,可知小灯泡的额定功率是0.5W.

分析 (1)由图甲知,电流表连线不完整,把电流表与小灯泡串联接入电路即可;
(2)根据图乙所示电压表确定电压表的量程与最小分度值,由电压表指针位置读出电压表示数,然后根据串联电路特点得到滑动变阻器两端电压;
根据电压表示数与灯泡额定电压间的关系,由滑动变阻器在电路中的接法判断滑片的移动方向;
(3)由灯泡额定电压和电阻得到灯泡正常发光时电路电流;由电源电压和灯泡额定电压得到滑动变阻器的电压,根据两端电压和通过的电流,再计算滑动变阻器电阻;滑动变阻器允许通过大于电路最大电流,滑动变阻器最大电阻稍大于电路需要的滑动变阻器电阻;
(4)由I-U图象找出灯泡额定电压所对应的电流,然后由P=UI求出灯泡的额定功率.

解答 解:
(1)已知小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约10Ω,正常发光时的电流约I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,所以电流表选择0~0.6A.
电流表0.6A接线柱与灯泡左接线柱相连,电路图如下:

(2)由图乙知,电压表量程是3V,最小分度值是0.1V,电压表示数是2.2V;
由于电源电压由3节干电池提供,为U=4.5V,
所以滑动变阻器两端电压为U0=U-U=4.5V-2.2V=2.3V;
电压表示数小于灯泡额定电压,要使灯泡正常发光,应向右移动滑动变阻器滑片,增大灯泡两端的电压,直到电压表示数等于灯泡额定电压2.5V为止;
(3)灯泡正常工作时,滑动变阻器电压为:U'=U-U=4.5V-2.5V=2V.
所以电路需要滑动变阻器电阻约为:R'=$\frac{U′}{I}$=8Ω.
所以选择0~20Ω的滑动变阻器.
(4)由图丙所示I-U图象可知,灯泡额定电压U=2.5V所对应的电流I=0.2A,则灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
故答案为:(1)见上图;(2)2.3;右;(3)0~20Ω;(4)0.5.

点评 本题考查了连接实物图、电压表读数、滑动变阻器的选择和调节、求灯泡额定功率及灯丝电阻与温度的关系等问题,是电学实验的常考内容;

练习册系列答案
相关题目
12.如图所示,小刚选择如图所示的器材(其中电源用4节干电池,小灯泡标有“2.5V  0.3A”的字样,滑动变阻器有A规格“l0Ω,2A”、B规格“20Ω,lA”可选)做“测量小灯泡的额定电功率”的实验.

(1)小刚同学应该选择B规格的滑动变阻器.
(2)请用笔画线代替导线将右图的实验电路连接完整.
(3)检查电路连接无误后,小刚立即闭合开关,进行下一步的操作.请你分析是否存在不当之处滑片P没有滑到最大阻值处.
(4)当小灯泡两端电压为3V时,电流表示数如图乙所示,请你替小刚计算出此时小灯泡的实际功率是0.96W.
序号小灯泡两端的电压U/V通过灯的电流表I/A小灯泡的电功率P/W
12.00.240.48
22.50.300.75
33.0
(5)得出数据后,小刚组将三组数据相加求平均值,得到小灯泡的额定电功率.你认为该小组的数据处理过程是否正确,请说明原因不正确,额定功率是灯泡额定电压下的功率,是唯一的,不应该求平均值.
(6)回忆整个实验过程,小刚发现随着实验的进行,小灯泡的亮度在逐渐增加,对比实验中计算得到的电功率数据,小刚得到:灯的亮度由灯的实际电功率决定.小明根据生活经验认为小刚的猜想不准确.你能在生活中找到支持小明观点的发现吗?请简述生活中同功率的LED灯比灯泡要亮得多.为了探究新的问题,本班同学开始新一轮的实验…

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网