题目内容
18.干木柴的热值为1.2×107J/kg,要得到6.0×107J的热量,至少要燃烧5kg干木柴;实际需要量比计算值要小(填“大”或“小”),因为燃料无法完全燃烧.分析 根据燃料完全燃烧放热公式Q放=mq求需要干木柴的质量;
1kg某种燃料完全燃烧放出的热量,叫做这种燃料的热值;热值是燃料的一种特性,它只与燃料的种类有关,与燃料的质量、燃烧程度等均无关.
解答 解:
由Q放=mq,可得,需要干木柴的质量:m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{6.0×1{0}^{7}J}{1.2×1{0}^{7}J/kg}$=5kg;
因为在实际计算中,燃料不可能完全燃烧,所以实际需要量比计算值要小.
故答案为:5;小;燃料无法完全燃烧.
点评 考查了热值的概念、燃料燃烧的公式Q=qm的熟练应用,这方面题型是经常遇到的,要求学生牢固掌握.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图是甲、乙两辆同时从同一地点出发的小车的s-t图象,由图象可知( )
| A. | 在7~20秒钟乙车做匀速直线运动 | |
| B. | 在0~5秒时间内,乙车的速度比甲车的速度大 | |
| C. | 第10秒钟时,甲、乙两车速度相同 | |
| D. | 经过5秒钟,甲车通过的路程比乙车大 |
13.灯泡的灯丝断了,再搭上灯丝后,灯丝电阻将( )
| A. | 变大 | B. | 不变 | C. | 变小 | D. | 以上说法都不对 |
10.两个同样的烧杯,内装温度、质量相同的水和某种液体,用同样的规格电加热器加热,每隔1min记录一次它们的温度,测得如下数据:
回答下列问题:
(1)在加热时间相同的条件下,升温快的是某种液体;
(2)如果它们升高相同的温度,水吸收的热量多;
(3)由此可根据公式推出C水>C液(填“>”“<”或“=”)
(4)根据以上数据可算出C液=2.1×103J/(kg•℃);[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 水的温度/℃ | 30 | 32 | 34 | 36 | 38 | 40 |
| 某种液体的 温度/℃ | 30 | 34 | 38 | 42 | 46 | 50 |
(1)在加热时间相同的条件下,升温快的是某种液体;
(2)如果它们升高相同的温度,水吸收的热量多;
(3)由此可根据公式推出C水>C液(填“>”“<”或“=”)
(4)根据以上数据可算出C液=2.1×103J/(kg•℃);[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
7.
如图所示,闭合开关,发现灯甲比灯乙亮,在该电路中,关于电流、电压、电阻和消耗的电功率大小的判断,正确的是( )
| A. | I甲>I乙 | B. | U甲<U乙 | C. | R甲<R乙 | D. | P甲>P乙 |