题目内容
某同学在100m赛跑中,前40m用了8s,后60m的平均速度为7.5m/s,则他在整个100m赛跑中的平均速度为
6.25
6.25
m/s.分析:首先求出后60m用的时间,求出总时间,根据公式v=
求出平均速度.
| s |
| t |
解答:解:∵v=
,
∴后60m的时间t2=
=
=8s,
全程的总时间t=t1+t2=8s+8s=16s,
全程的平均速度:
v=
=
=6.25m/s.
故答案为:6.25.
| s |
| t |
∴后60m的时间t2=
| s2 |
| v2 |
| 60m |
| 7.5m/s |
全程的总时间t=t1+t2=8s+8s=16s,
全程的平均速度:
v=
| s |
| t |
| 100m |
| 16s |
故答案为:6.25.
点评:平均速度计算时必须用总路程除以总时间,绝对不是两个速度的平均值.注意公式的熟练运用.
练习册系列答案
相关题目