题目内容

19.用两个相同的电热水器给质量同为2kg的物体A和水加热,不考虑热量损失,他们的温度随加热时间的变化关系如图所示,据此判断A物质10min吸收的热量为
(  )
A.1.68×105JB.2.52×105JC.3.36×105JD.都不是,不能计算

分析 由题知物质A和水质量相同,由图象可知当升高的温度相同时加热水的时间等于加热A物质的时间的2倍,即水吸收的热量是物质A吸收热量的2倍.根据吸热公式Q=cm△t判断两物质的比热容之间的关系,从而得出物质A的比热容.
由图象确定A物质10min升高的温度,然后根据Q=cm△t求出A物质吸收的热量.

解答 解:
由图象可知:用两个相同的电热器给质量相同的物质A和水加热,水温度升高40℃需要20min,物质A温度升高40℃需要10min.
所以质量相同的物质A和水升高相同的温度需要吸收的热量关系为:Q水吸=2Q甲吸
由热量计算公式Q=cm△t得:c=$\frac{{Q}_{吸}}{m△t}$,
所以c=2cA
而c=4.2×103J/(kg•℃).
所以cA=2.1×103J/(kg•℃).
A物质10min升高了40℃,吸收的热量:
Q=cAmA△tA=2.1×103J/(kg•℃)×2kg×40℃=1.68×105J.
所以A正确、BCD都不正确.
故选A.

点评 本题考查了比热容和热量的计算.解决此题的关键就是能得出质量相同的物质A和水升高相同的温度水需要吸收的热量是A的2倍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网