题目内容
6.(1)当轮椅后退时,电流表示数为I=0.8A,此时电动机的实际功率为多少?
(2)当电动机以额定功率工作时,轮椅匀速前进,轮椅受到的阻力为36N,求此时轮椅前进的速度的大小.
分析 (1)当轮椅后退时,由电路图可知电机与R2串联,则由欧姆定律可得出R2两端的电压,则由串联电路的电压规律可得出电动机两端的电压,则由功率公式P=UI可得出电动机的实际功率.
(2)已知电动机的额定功率和额定电压,可以得到正常工作电流;已知正常工作电流和线圈电阻,可以得到线圈发热功率;已知电动机额定功率和发热功率,可以得到机械功率;当轮椅匀速前进时的阻力和动力相等,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出轮椅匀速前进的速度.
解答 解:(1)当开关接1、2时,R2与电动机串联,由欧姆定律可得:
电阻R2两端的电压为:U2=IR2=0.8A×10Ω=8V,
则由串联电路的电压规律可得:
电动机两端的电压为:U电=U-U2=24V-8V=16V,
则电动机的实际功率为:P实=U电I=16V×0.8A=12.8W;
(2)当电动机以额定功率工作时,
电路电流为I=$\frac{{P}_{0}}{{U}_{0}}$=$\frac{72W}{24V}$=3A,
线圈发热功率为P热=I2R=(3A)2×2Ω=18W;
机械功率为P机=P0-P热=72W-18W=54W,
因轮椅匀速前进,所以F=f=36N,
因为P=Fv;所以v=$\frac{P}{F}$=$\frac{54W}{36N}$=1.5m/s.
答:(1)当轮椅后退时,电流表示数I=0.8A,此时电动机的实际功率为12.8W.
(2)当电动机以额定功率工作,轮椅受到的阻力为36N时,轮椅匀速前进的速度为1.5m/s.
点评 本题考查了电路图的分析、欧姆定律、电功率公式、功率公式的灵活应用以及串联电路特点的应用等,涉及的知识点较多,综合性强;关键是找出题目中隐含的信息和灵活的应用相关知识进行求解.
| A. | 灯丝的电阻随电压的增大而减小 | B. | 灯泡L的额定电流是0.2A | ||
| C. | 灯泡L的额定功率是6.25W | D. | 灯泡L正常发光时的电阻是10Ω |
| A. | 小灯泡正常发光时,变阻器消耗的电功率是1.35W | |
| B. | 通过实验可以知道小灯泡的额定电功率是0.9W | |
| C. | 小灯泡正常发光时通过的电流是0.45A | |
| D. | 小灯泡正常发光时通过的电流是0.3A |
| A. | 电流表示数增大,电压表示数变大 | B. | 电流表示数增大,电压表示数减小 | ||
| C. | 电流表示数减小,电压表示数增大 | D. | 电流表示数不变,电压表示数不变 |
第一类:铜条、石墨棒、水银 第二类:玻璃丝、塑料棒、陶瓷片.
| A. | 密度 | B. | 磁性 | C. | 硬度 | D. | 导电性 |
| A. | 游戏者的动能一直在增加 | |
| B. | 游戏者减少的重力势能全部转化为动能 | |
| C. | 游戏者通过a点之后,绳子具有弹性势能 | |
| D. | 游戏者到c点时,他的势能为零 |