题目内容

2.李明同学在“探究通过导体的电流与其两端电压的关系”时,将记录的实验数据通过整理作出了如图所示的图象,下列说法中错误的是(  )
A.当在导体乙的两端加上1V的电压时,通过乙导体的电流为0.1A
B.将甲、乙两导体并联到电压为2V的电源上时,干路中的电流为0.6A
C.导体甲的电阻小于导体乙的电阻
D.将甲、乙两导体串联接到某电源上时,电路中的电流为0.2A,则串联电路两端的总电压为2V

分析 (1)根据图象可知乙导体可得的电压为1V时通过的电流;
(2)根据并联电路的电流特点可知两电阻并联时它们两端的电压相等,根据图象读出通过两电阻的电流,利用并联电路的电压特点求出干路电流,再根据欧姆定律求出两电阻的阻值,进一步比较两电阻的阻值关系;
(3)将甲、乙两导体串联接到某电源上时,通过它们的电流相等,根据电阻的串联和欧姆定律求出串联电路两端的电压.

解答 解:(1)由图象可知,当乙导体可得的电压为1V时,通过的电流为0.1A,故A正确;
(2)将甲、乙两导体并联到电压为2V的电源上时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两电阻两端的电压均为2V,
由图象可知,通过两电阻的电流分别为I=0.4A,I=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电路之和,
所以,干路电流:
I=I+I=0.4A+0.2A=0.6A,故B正确;
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值分别为:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω,R=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,
则R<R,故C正确;
(3)将甲、乙两导体串联接到某电源上时,电路中的电流为0.2A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,串联电路两端的电压:
U=I(R+R)=0.2A×(5Ω+10Ω)=3V,故D错误.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的特点和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是根据图象读出电压和电流的对应值.

练习册系列答案
相关题目
7.小梁同学用如图甲所示的电路来探究并联电路中电流的关系,并连接出图乙所示的电路(灯泡电阻不变).

(1)如图乙所示,如果直接闭合开关将出现短路(选填“开路”或“短路”)现象,小灯泡L1、L2不会发光.
(2)请在图乙错误的一根导线上打“×”,并进行正确的连接,使电流表能够测出干路中的电流.
(3)小吴同学也按图甲所示的电路进行连接,并将电流表接在C点,闭合开关,发现电流表指针反偏,原因是电流表的正负接线柱接反了,改正错误后,用电流表分别测出A、B、C三点电流,为了防止偶然因素的影响,小吴采用下列两种方法之一来重复实验,方法一:改变电源电压;方法二:更换其中一条支路中的灯泡(规格不同),并完成第二次和第三次测量,数据记录如下表:
A处的电流IAB处的电流IBC处的电流IC
第一次测量0.100.120.22
第二次测量0.200.240.44
第三次测量0.250.300.55
小吴设计的表格存在不足之处是:电流没有单位.
(4)对表格数据进行分析可知,后两次实验是采用方法一(选填“一”或“二”)进行实验,本实验初步得出:并联电路干路中的电流等于各支路电流之和.
(5)小吴还想进行“并联电路电压的关系”的探究,他先按图丙所示电路图连接了三个电压表.实验过程中,电压表V1的示数如图丁所示,测电压表V的示数是2.5V.电路中串联滑动变阻器有保护电路,改变用电器两端的电压的作用.小吴经过本次实验不能(选填“能够”或“不能”)得出结论:并联电路中电源电压等于各并联支路两端的电压.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网