题目内容
| |||||||||||||||
答案:
解析:
解析:
(1) |
答:这枚印章受到的重力是0.784 N 78.4 g=0.0784 kg (1分) G=mg=0.0784 kg×10 N/kg=0.784 N (2分) |
(2) |
答:这枚印章的密度是2.8 g/cm3 V=2 cm×2 cm×7 cm=28 cm3 (1分) ρ=m/V=78.4 g÷28 cm=2.8 g/cm3 (2分) |
(3) |
答:若把它竖直放置在水平桌面上,它对桌面的压强是1960 Pa S=2 cm×2 cm=4 cm2=4×10-4 m2 (1分) P=F/S=G/S=0.784 N÷(4×10-4 m2)=1960 Pa (2分) |
练习册系列答案
相关题目