题目内容

12.如图甲电路所示,电源电压为9V且保持不变,小灯泡标有“6V 6W”的字样,通过小灯泡的电流随其两端电压的变化曲线如图乙所示.求:
(1)小灯泡正常发光时电流?
(2)小灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路中的阻值?
(3)当电流表的示数为0.5A时,小灯泡的电功率为多少瓦?
(4)当电压表的示数为3V时,整个电路10s内消耗的电能是多少焦?

分析 (1)用电器正常工作时,实际电压、实际功率、实际电流等于额定电压、额定功率、额定电流,根据I=$\frac{U}{R}$计算;
(2)分析可知,小灯泡与变阻器串联,根据串联电路的特点,求出变阻器两端电压及通过的电流,根据R=$\frac{U}{I}$计算;
(3)根据乙图读数,利用P=UI计算;
(4)根据乙图读数,利用W=UIt计算.

解答 解:(1)小灯泡正常工作时,
I=I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A;
(2)由图可知,小灯泡与变阻器串联,当小灯泡正常发光时
通过滑动变阻器电流:IP=I=1A
滑动变阻器两端电压:UP=U-U=9V-6V=3V
RP=$\frac{{U}_{P}}{{I}_{P}}$=$\frac{3V}{1A}$=3Ω;
(3)由乙图知当电流I=0.5A时,小灯泡两端电压UL=2V
PL=ULI=2V×0.5A=1W
(4)当电压表示数为3V时,由乙图知电路中的电流为I'=0.7A
W=UI't=9V×0.7A×10s=63J
答:(1)小灯泡正常发光时电流为1A;
(2)小灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路中的阻值是3Ω;
(3)当电流表的示数为0.5A时,小灯泡的电功率是1W;
(4)当电压表的示数为3V时,整个电路10s内消耗的电能是63J.

点评 本题考查了串联电路的规律,要掌握欧姆定律及电功电功率公式的运用,会根据图象获取信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网