题目内容

8.小明去校医务室测量身高,医生给他写了个数据:身高1.59,但没有写单位.这个数据后面的单位是m.飞机从北京飞到上海所用的时间是1h30min,合5400s.大堂矗立一花瓶,一位身高约1.7m的游客拍照留念如图,则瓶高最有可能是BA.1m  B.3m  C.5m   D.8m.

分析 ①根据对常见物体长度的了解确定合适的单位;
②1h=3600s,1min=60s.

解答 解:
 成年人的身高在170cm左右,中学生的身高略小于成年人,在159cm=1.59m左右;
因为1h=3600s,1min=60s,所以1h30min=1×3600s+30×60s=5400s;
由图知,花瓶的高度大约是游客身高的3倍,在5m左右.
故答案为:m;5400;B.

点评 一个数据在数学上如果没有单位还可以表示出其大小,但在物理上一个数据如果没有单位是没有任何意义的,结合生活常识加上一个合适的单位,物理数据才有意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网