题目内容

3.小力家11月1日电能表读数为9001kW•h,12月1日电能表读数如图所示,则11月份他家用电量是61 kW•h.某一用电器单独工作时,电度表的转盘在100秒内转50转,由此可知,该用电器的功率为600W,为了保证电能表安全工作,电路中不能(选填“能”或“不能”)再同时接入两个功率为2000W的取暖器.

分析 (1)电能表显示数字中最后一位是小数,单位kW•h,两次示数只差即为11月份他家用电量;
(2)3000r/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电度表的转盘转过3000次,据此求出转50转消耗的电能,利用P=$\frac{W}{t}$求出该用电器的电功率;
(3)“220V 20A”可知电能表正常工作时允许通过的最大电流为20A,根据P=UI求出允许用电器正常工作时的最大总功率,然后减去用电器的功率再与两个取暖器的功率相比较得出答案.

解答 解:(1)12月1日电能表的示数W2=9062.0kW•h,
则这段时间内他家消耗的电能:
W=W2-W1=9062.0kW•h-9001kW•h=61kW•h;
(2)电能表转盘转50转消耗的电能:
W′=$\frac{50}{3000}$kW•h=$\frac{1}{60}$kW•h=6×104J,
该用电器的电功率:
P=$\frac{W′}{t}$=$\frac{6×1{0}^{4}J}{100s}$=600W;
(3)电能表允许用电器正常工作时的最大总功率:
P′=UI=220V×20A=4400W,
因P′<600W+2000W×2=4600W,
所以,电路中不能再同时接入两个功率为2000W的取暖器.
故答案为:61;600;不能.

点评 本题考查了电能表的读数和电功率的计算,关键是电能表参数含义的理解与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网