题目内容

10.如图为一个小球从A点沿直线运动的F点的频闪照片,若频闪照相机,每隔0.2s闪拍一次,小球从C点到F点的平均速度是多少米每秒?

分析 本题主要考查两个方面的知识:
(1)使用刻度尺测量物体的长度:读数时要估读到分度值的下一位;
(2)会计算物体的平均速度:平均速度等于路程除以其对应时间.

解答 解:由图知,从C位置下落到F位置小球通过的路程为:
s=40.0cm-10.0cm=30.0cm=0.3m
因为每隔0.2s曝光一次,从C位置下落到F位置时,共曝光3次,所以:
t=3×0.2s=0.6s;
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.3m}{0.6s}$=0.5m/s
答:小球从C点到F点的平均速度是0.5m/s.

点评 本题考查了平均速度的计算,关键能够从图象中确定对应的时间和路程.

练习册系列答案
相关题目
1.某小组同学在学习了密度知识后,甲同学依据“石块扔入河中的水里总是沉入河底,木头放进水里却会浮在水面”,猜想:沉入水中的物体不受浮力;乙同学根据“浸入水中的铁块最终静止在容器底部、浸入水银中的铁块最终漂浮在水银面上”的现象,猜想:物块密度与液体密度的大小关系,可能会对它浸入液体中后的最终状态有影响.
(1)于是他们首先用细线把物体挂在弹簧测力计上(如图(a)所示),测出物体所受的重力G=3.2牛;再把该石块浸没在水中(如图(b)所示),读出此时弹簧测力计的示数为2.0牛,从而判断出甲同学的猜想是错误的(选填“正确”或“错误”).
(2)接着他们用若干体积相同、密度不同的实心物块和足够的水进行实验,并将实验数据及观察到的实验现象记录在表中.
实验序号123456
物块ABCDEF
物块密度
(千克/米3
2.7×1032.2×1031.1×1030.9×1030.6×1030.4×103
物体浸在水中的实验现象
①分析比较实验序号1或2或3的数据及现象,可得出的初步结论是:当浸入水中的实心物块的密度大于水的密度时,物块最终静止在容器底部.
②分析比较实验序号4或5或6的数据及现象,可得出的初步结论是:当浸入水中的实心物块的密度小于水的密度时,物块最终漂浮在水面上.
③至此,大家认为上述实验数据有限,要完善证实乙同学的猜想是否正确,应该用更多的实验数据进行验证.于是他们决定还要进行下面的研究是:
(Ⅰ)分别把密度范围在0.9×103~1.1×103千克/米3内的实心物块浸入水中,观察并记录最终状态;
(Ⅱ)分别把密度不同的实心物块浸在密度不同的其它液体中,观察并记录最终状态.
通过上述实验为乙同学提供全面、有力的证据.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网