题目内容

15.一名工人用如图所示的滑轮组提起450N的重物,绳子自由端的拉力F为200N,重物在5s内匀速上升了1m,拉力的功率是120W,该装置的机械效率是75%,若用此滑轮组提起600N的重物,则滑轮组的机械效率是80%(不计摩擦和绳重).

分析 (1)根据s=3h求出拉力移动距离,根据W=Fs求出总功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率;
(3)根据额外功求出动滑轮重,利用η=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$计算机械效率.

解答 解:(1)拉力移动距离s=3h=3×1m=3m,
拉力做的总功W=Fs=200N×3m=600J,
拉力的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{600J}{5s}$=120W;
(2)有用功:W有用=Gh=450N×1m=450J;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{450J}{600J}$×100%=75%;
(2)物重450N时,额外功:W=W-W有用=600J-450J=150J,
由于不计摩擦和绳重,W=Gh,则动滑轮重:G=$\frac{{W}_{额}}{h}$=$\frac{150J}{1m}$=150N,
物重G′=600N时,机械效率:η′=$\frac{{W}_{有}′}{{W}_{总}′}$×100%=$\frac{{W}_{有}′}{{W}_{有}′+{W}_{额}′}$×100%=$\frac{G′h}{G′h+{G}_{动}h}$×100%=$\frac{G′}{G′+{G}_{动}}$×100%=$\frac{600N}{600N+150N}$×100%=80%.
故答案为:120;75%;80%.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、功率、机械效率计算公式的理解和掌握,综合性较强,有一定难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网