题目内容

1.生活中的一些物理量,下列估计值中最接近实际的是(  )
A.成年人的体重约为50NB.人体的体积约为0.05m3
C.人步行的速度约为5m/sD.人体感觉最舒适的温度约为37℃

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、成年人的质量在70kg左右,受到的重力大约为G=mg=70kg×10N/kg=700N左右.此选项不符合实际;
B、中学生的质量在50kg左右,密度在1.0×103kg/m3左右,体积大约为V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.05m3.此选项符合实际;
C、人步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.此选项不符合实际;
D、人体正常体温在37℃左右,感觉舒适的温度在23℃左右.此选项不符合实际.
故选B.

点评 物理与社会生活联系紧密,多了解一些生活中的常见量的值可帮助我们更好地学好物理,同时也能让物理更好地为生活服务

练习册系列答案
相关题目
12.在测定小灯泡额定功率的实验中 (所用灯泡的额定电压U0=3.8V):
(1)王强小组采用图1所示的方案,这种测量方法叫做伏安法;测量时发现闭合开关后,
无论怎样移动滑片P,灯都不亮,电流表示数始终为0,电压表示数约为6V,则电路中出现的故障可能是:电灯灯丝断了;排除故障后,调节滑动变阻器,直到电压表的示数为3.8V,此时电流表示数如图2所示,则小灯泡的额定功率为1.14W;

(2)姚远小组设计了另一种实验方案(其中电源电压未知,电阻R的阻值已知):
实验步骤:
①电路如图3所示,请你按电路图3在图4中用笔画线连好电路;
②开关S拨到位置1,移动滑片P至任一位置,读出电流表示数I1
③开关S拨到位置2,滑片P位置不动,读出电流表示数I2
数据处理:先算出了灯泡的电阻RL=$\frac{{I}_{1}R}{{I}_{2}-{I}_{1}}$(请你用所测的物理量表示),再根据,P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算出灯的额定功率.他们按此方案测量,发现实验结果与真实值相差较大,原因是:灯泡电阻随温度的变化而变化,题中所求电阻值RL与灯泡正常发光时的阻值不相等,所以根据P0=$\frac{{{U}_{0}}^{2}}{{R}_{L}}$求出的功率与额定功率的真实值相差较大.仔细分析后,他们认为要准确测出灯泡的额定功率,只需将上述步骤2改为开关S拔到位置1,移动滑片P直到电流表示数为I1=$\frac{{U}_{0}}{R}$=$\frac{3.8V}{R}$为止,读出电流表示数I1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网