题目内容

15.电子式电能表表盘上标有“3200imp/(kW•h)”字样(imp表示闪烁次数),将某用电器单独接在该电能表上正常工作30min,电能表指示灯闪烁了160次,该用电器在上述时间内消耗的电能为0.05kW•h,该用电器的额定功率是100W.

分析 “3000imp/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能电能表的指示灯闪烁3000次,据此可求指示灯闪烁了160次消耗的电能,根据公式P=$\frac{W}{t}$求出电功率,由于用电器正常工作,用电器的额定功率等于实际功率.

解答 解:
“3000imp/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能电能表的指示灯闪烁3000次,
指示灯闪烁了160次消耗的电能:
W=$\frac{160}{3200}$kW•h=0.05kW•h,
t=30min=$\frac{1}{2}$h
则用电器的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.05kW•h}{\frac{1}{2}h}$=0.1kW=100W,
因为用电器正常工作,
所以用电器的额定功率:
P=P=100W.
故答案为:0.05;100.

点评 本题考查消耗电能、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是对电能表有关参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网