题目内容
12.| A. | 将电源电压调整为4V | |
| B. | 将电源电压调整为6V | |
| C. | 将定值电阻由20Ω调换为30Ω进行实验 | |
| D. | 更换一个规格为“25Ω 1A”的滑动变阻器 |
分析 由图R与滑动变阻器串联,电压表测R两端电压,电流表测电路中电流.根据串联电路特点和欧姆定律逐一检验各选项得出结果.
解答 解:
A、电源电压为4V,若R两端电压为1.5V时,电路中电流I=IR=$\frac{1.5V}{20Ω}$=0.075A,变阻器连入阻值应为R变=$\frac{U-{U}_{R}}{I}$-$\frac{4V-1.5V}{0.075A}$≈33.3Ω,由变阻器规格可知A无法达到目的;
B、同理:电源电压为6V,若R两端电压为1.5V时,电路中电流I=0.075A,变阻器连入阻值应为R变=$\frac{U-{U}_{R}}{I}$-$\frac{6V-1.5V}{0.075A}$=60Ω,由变阻器规格可知B无法达到目的;
C、电源电压为3V,定值电阻为30Ω,若R两端电压为1.5V时,电路中电流I=IR=$\frac{1.5V}{30Ω}$=0.05A,变阻器连入阻值应为R变=$\frac{3V-1.5V}{0.05A}$=30Ω,由变阻器规格可知C无法达到目的;
D、电源电压为3V,定值电阻为20Ω,若R两端电压为1.5V时,电路中电流I=0.075A,变阻器连入阻值应为R变=$\frac{3V-1.5V}{0.075A}$=20Ω,根据更换的变阻器规格可知D可达到目的.
故选D.
点评 本题考查串联电路的特点和欧姆定律公式的应用,无论怎样移动滑片P的位置,电压表示数都无法达到1.5V的原因:电源过低或变阻器最大值过小或定值电阻阻值过大,明确原因更能有目的找到解决办法.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示电路,电源电压恒定,R1=10Ω,R2=8Ω,R3不知道为多少.当开关k扳到位置1时,电压表V读数为2.0V,当开关扳到位置2时,电压表读数可能是( )
| A. | 2.2V | B. | 1.9V | C. | 1.8V | D. | 1.4V |
17.
如右图所示的电路,电源电压不变,当开关S闭合后,移动滑片P,改变滑动变阻器接入电路的阻值,电压表示数的变化范围是2V~6V,电流表示数的变化范围是0.5A~1A.定值电阻R0阻值和电源电压分别为( )
| A. | 4Ω 8V | B. | 8Ω 10V | C. | 8Ω 6V | D. | 16Ω 10V |
2.如图所示(甲)是某同学探究电流与电压关系的电路图,开关S闭合后,将滑动变阻器的滑片P从a端移至b端,电流表和电压表的示数变化关系如图(乙),由图象可知( )

| A. | 电阻R0两端电压与通过R0的电流成正比 | |
| B. | R0的电阻值是10Ω | |
| C. | 该电路最小功率0.05W | |
| D. | 滑动变阻器R的电功率变化范围0-0.45W |