题目内容

1.如图所示,是某热机的压缩冲程示意图;若该热机的转速是2400r/min,则活塞每秒做功20次.已知该型号的汽油机效率是25%,在汽油机内完全燃烧2kg汽油能放出1.0×108J的热量,这些热量通过汽油机的转化能对外做2.5×107J的有用功(汽油的热值为5×107J/kg).

分析 (1)判断冲程可以看气阀门的开关情况和活塞运动情况,结合规律总结进行判断内燃机的冲程;
(2)四冲程内燃机曲轴转一圈,完成2个冲程,活塞往复1次,1个工作循环中包括4个冲程并对外做功1次;
(3)利用热量公式Q=mq求解放出的热量;根据η=$\frac{W}{Q}$求出有用功.

解答 解:
(1)图中两气门闭合,活塞向上运动,所以是压缩冲程;
(2)四冲程汽油机一个工作循环飞轮转2圈,完成四个工作冲程,做功1次,活塞往复2次,某汽油机的飞轮转速为2400r/min,1min内飞轮转2400圈,所以1s内,飞轮转40圈,活塞往复运动80次,共20个工作循环,40个冲程,做功20次;
(3)汽油完全燃烧放出的热量:Q=mq=5×107J/kg×2kg=1.0×108J;
根据η=$\frac{W}{Q}$可知,
对外做的有用功:W=Qη=1.0×108J×25%=2.5×107J.
故答案为:压缩;20;1.0×108;2.5×107

点评 解决此题要结合内燃机的做功冲程特点及热量、热机效率的计算公式进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网