题目内容
(6分)(2012•重庆)如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A2的示数为0.2A.求:
(1)电源电压U.
(2)电阻R2的阻值.
![]()
已知:I1=0.3A,I2=0.2A,R1=20Ω
求:U,R2
解:(1)电源电压:U=U1=I1R1=0.3A×20Ω=6V.
(2)∵U2=U1=6V,
∴R2=
=30Ω.
答:(1)电源电压为6V;(2)电阻R2的阻值为30Ω.
24.
练习册系列答案
相关题目
两个分别标有“12V 24Ω”和“24V 48Ω”的甲、乙两个用电器并联后接入电路,若其中一个用电器正常工作,另一个不损坏,则干路中的电流( )
|
| A. | 一定为1A | B. | 一定为0.5A | C. | 一定为0.75A | D. | 可能为1.5A |