题目内容
某同学以1.1米/秒的平均速度从家门口步行到学校用了15分,若改骑自行车只需3分18秒,试计算该同学骑车的平均速度.分析:本题可分为两步:第一已知同学速度v1=1.1m/s和到学校的时间t1=15min先利用速度公式v=
计算到校的路程s;第二用已求出的路程s和骑车到校的时间t2=3min18s再利用速度公式计算即可
| s |
| t |
解答:解:∵v1=1.1m/s,t1=15min=900s,t2=3min18s=198s
∴由v=
得s=v1t1=1.1m/s×900s=990m
∴v2=
=
=5m/s
答:该同学骑车的平均速度是5m/s.
∴由v=
| s |
| t |
∴v2=
| s |
| t2 |
| 990m |
| 198s |
答:该同学骑车的平均速度是5m/s.
点评:本题要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目