题目内容

7.如图,电源电压18V保持不变,电流表量程是0~0.6A,电压表量程是0~15V,小灯泡上标有“6V 3W”字样.要求:开关闭合后两个电表的示数均不超过所选量程,且灯泡两端电压不允许超过额定电压(灯丝电阻不变).则下列说法正确的是(  )
A.滑动变阻器的滑片向左移动时,电流表和电压表示数都变大
B.当电流表示数为0.4A时,电压表示数为12V
C.滑动变阻器允许调节的范围是18Ω~60Ω
D.该电路的最大功率为9W

分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据滑片的移动可知接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和灯泡两端的电压变化,根据串联电路的电压特点可知滑动变阻器两端的电压变化;
(2)根据P=UI求出灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻,再根据欧姆定律求出电流表的示数为0.4A时灯泡两端的电压,利用串联电路的电压特点求出电压表的示数;
(3)比较灯泡的额定电流和电流表的量程确定电路中的最大电流,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小、电路消耗的功率最大,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值,根据P=UI求出电路的最大功率;当电压表的示数最大时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出滑动变阻器接入电路中的最大阻值,进一步求出滑动变阻器接入电路中电阻的范围.

解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)滑动变阻器的滑片向左移动时,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变大,即电流表的示数变大,
由U=IR可知,灯泡两端的电压变大,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压变小,即电压表的示数变小,故A错误;
(2)由P=UI可得,灯泡的额定电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
当电流表示数为0.4A时,灯泡两端的电压:
UL′=IRL=0.4A×12Ω=4.8V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电压表的示数:
U=U-UL′=18V-4.8V=13.2V,故B错误;
(3)因串联电路中各处的电流相等,且灯泡的额定电流为0.5A,电流表的量程为0~0.6A,
所以,电路中的最大电流为0.5A,
此时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{大}}$=$\frac{18V}{0.5A}$=36Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R滑小=R-RL=36Ω-12Ω=24Ω,
电路消耗的最大功率:
P=UI=18V×0.5A=9W,故D正确;
当电压表的示数为15V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
此时灯泡两端的电压:
UL″=U-U滑大=18V-15V=3V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,$\frac{{U}_{L}″}{{R}_{L}}$=$\frac{{U}_{滑大}}{{R}_{滑大}}$,即$\frac{3V}{12Ω}$=$\frac{15V}{{R}_{滑大}}$,
解得:R滑大=60Ω,
所以,滑动变阻器允许调节的范围是24Ω~60Ω,故C错误.
故选D.

点评 本题考查了电路的动态分析和串联电路的特点、欧姆定律、电功率公式的应用,关键是滑动变阻器接入电路中最大和最小阻值的确定.

练习册系列答案
相关题目
15.小刚为了测量某油井所产石油的密度,收集了该井所产石油样品进行了如下测量(常温下石油为黏稠的液态).

(1)将托盘天平放在水平桌面上,将游码移至标尺左端零刻线处,如发现指针静止时指在分度盘中线的左侧,则应将平衡螺母向右(填“左”或“右”)调节,使横梁平衡.
(2)用调好的天平测质量时,当在右盘放入最小的砝码后,指针偏在分度盘中线左侧一点,则应该C(填选项前的字母).
A.向右调平衡螺母
B.向右盘中加砝码
C.向右移动游码
(3)小刚称出空烧杯的质量为31.2g.然后将石油样品倒入烧杯,放在调节好的天平左盘上称量,当天平重新平衡时,右盘中的砝码和游码的位置如图甲所示,则烧杯和石油样品的质量为81.8g.
(4)将烧杯中的石油倒入量筒,其示数如图乙所示,石油的体积为46mL.
(5)根据测量的数据,求得所测石油的密度为1.1g/cm3
(6)联想到某起石油泄漏事故中石油漂浮在水面上的情景,小刚发现自己测量的石油密度值偏大,你认为该实验方案造成测量结果偏大的原因是将石油倒入量筒中时,在烧杯壁上有残留,导致体积偏小,故密度偏大.
(7)针对小刚的实验方案,请提出改进办法:先测石油和烧杯总质量m1,将适量石油倒入量筒读出体积为V,并测出剩下石油与烧杯总质量m2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网