题目内容
6.LED灯具有节能、环保特点.“220V 8.5W”LED灯和“220V 60W”白炽灯泡正常发光的亮度相当,与白炽灯泡相比,LED灯可节能约为85.8%.(结果保留一位小数)分析 设两种灯泡正常发光的时间为t,利用公式W=Pt计算消耗的电能;消耗的电能之差与白炽灯消耗的电能之比就是节约的百分比.
解答 解:
设两种灯泡正常发光的时间为t,
由P=$\frac{W}{t}$可得:
LED消耗的电能为W1=P1t=8.5W×t
白炽灯消耗的电能为W2=P2t=60W×t
则LED灯可以节约$\frac{60W×t-8.5W×t}{60W×t}$≈85.8%.
故答案为:85.8%.
点评 LED灯具有节能、环保、对人眼无危害等特点,现在已基本替代白炽灯.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,滑动变阻器的阻值为200Ω,R2的阻值为50Ω,电源电压为10V且保持不变,当滑动变阻器的滑片从a移到b时,电压表的读数变化范围是( )
| A. | 2V~0 | B. | 10 V~0 | C. | 10V~2 V | D. | 5 V~1 V |