题目内容

9.如图所示,R2=10Ω,开关S断开时电流表的示数为0.3A,开关S闭合时,电流表的示数为0.5A.求:
(1)电源电压;
(2)R1的阻值.
(3)电路消耗的总功率.

分析 (1)开关S断开时,只有R2连入电路,由欧姆定律计算电源电压;
(2)开关S闭合时,两电阻并联,由并联电路特点和欧姆定律计算R1的阻值;
(3)由P=UI计算电路消耗的总功率.

解答 解:
(1)由图知,开关S断开时,只有R2连入电路,
由欧姆定律可得,电源电压:
U=IR2=0.3A×10Ω=3V;
(2)开关S闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,
由并联电路电压特点知,U1=U2=U=3V,
并联电路间支路间互不影响,所以通过R2的电流不变仍为0.3A,
由并联电路的电流特点可得,通过R1的电流:
I1=I-I2=0.5A-0.3A=0.2A,
所以R1的阻值:R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{0.2A}$=15Ω;
(3)电路消耗的总功率:
P=UI=3V×0.5A=1.5W.
答:(1)电源电压为3V;
(2)R1的阻值为15Ω;
(3)电路消耗的总功率为1.5W.

点评 本题考查了并联电路特点、欧姆定律和电功率公式的应用,正确分析电路,灵活运用公式即可解题,属于一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网