题目内容

20.某金属块在空气中用弹簧秤称重20N,浸没在水中称重12N,求:(g取10N/kg)
(1)金属块所受的浮力是多少N?
(2)金属块排开水的体积是多少m3
(3)金属块的体积是多少m3

分析 (1)利用称重法求浮力;
(2)利用阿基米德原理求排开水的体积;
(3)金属块浸没在水中物体体积与排开水的体积相等.

解答 解:(1)金属块所受浮力为:
F=G-F=20N-12N=8N;
(2)由FgV得:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{8N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=8×10-4m3
(3)金属块浸没在水中,则金属块的体积:
V=V=8×10-4m3
答:(1)金属块浸没在水中时所受的浮力是10N;
(2)金属块排开水的体积是8×10-4m3
(3)金属块的体积是8×10-4m3

点评 本题考查了学生对称重法、阿基米德原理的掌握和运用,利用好称重法求浮力是本题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网