题目内容

1.在如图所示的电路中,电源电压为3V,闭合开关S,电流表A1的示数为1.2A,电流表A2的示数为0.3A,则通过R1的电流是0.9A,R2的阻值是10Ω,电路消耗的总功率为3.6W.

分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流.根据并联电路的电流特点求出通过R1的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R2的阻值,利用P=UI求出电路消耗的总功率.

解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流.
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R1的电流:
I1=I-I2=1.2A-0.3A=0.9A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
电路消耗的总功率:
P=UI=3V×1.2A=3.6W.
故答案为:0.9;10;3.6.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网