题目内容

9.如图(a)所示电路中,电源电压为9伏且保持不变,电压表量程0~3伏、电流表量程0~0.6安,定值电阻R1=20欧,滑动变阻器标有“15欧  2安”字样.闭合电键.求:
(1)当电流表的读数如图13-9(b)所示时,电阻R1两端的电压.
(2)滑动变阻器R2允许接入电路的最大阻值.
(3)整个电路所消耗的最大功率P.

分析 (1)串联电路中总电压等于各串联导体两端电压之和,串联电路中电流处处相等;
(2)由图可知,滑动变阻器R2与定值电阻串联,电压表测R2两端电压,电流表测串联电路是电流,电压表量程0~3伏、电流表量程0~0.6安,即电压表的示数不能超过3V、电流的示数不能超过0.6A,当滑片P向右移动时,R2电阻提供的电阻变大,电流表的示数变小,电压表的示数会变大,即V的电数为3V时,R2提供的电阻最大;
(3)根据电功率的计算公式P=UI,电路的总功率为总电压U与最大电流I大的乘积,由题可知,总电压不变,所以总功率最大,则电流最大,在电压不变的情况下,引起电路中电流变大的是由于电阻的变小,电流表量程0~0.6安,所以电路中的最大电流不能超过0.6A.

解答 解:(1)如图所示,电流表示数I=0.32A,R1与R2串联,电压表测R2两端电压,根据串联电路的电流处处相等结合欧姆定律可得:
U1=IR1=0.32A×20Ω=6.4V;
(2)由图可知,当R2接入的电阻越大时,电压表的示数也会越大,电压表的量程是0~3伏,所以电压表示为3V时,R2的电阻最大,根据串联电路电流电压规律可得:
R1两端电压U1=U-U2=9V-3V=6V;  R1的电流I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A;
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
(3)由题可知,电源电压不变,滑片P滑至最左端即R2接入电路中的电阻为0时,总电阻最小,总电流最大,电路总功率最大.
I=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{9V}{20Ω}$=0.45A<0.6A
P=UI=9V×0.45A=4.05W.
答:(1)电阻R1两端的电压6.4伏;
(2)滑动变阻器R2允许接入电路的最大阻值10Ω;
(3)整个电路所消耗的最大功率P4.05W.

点评 本题考查了串联电路的有关运算,要求我们熟练运用欧姆定律,理解滑动变阻器的电阻变化会引起电流表电压表的示数变化,是一道综合性强的题目.

练习册系列答案
相关题目
20.探究并联电路电流规律:
小明和玲玲同学想探究并联电路电流规律.
[猜想与假设]
(1)小明同学猜想:并联电路中各支路电流相等;
(2)玲玲同学猜想:并联电路干路中的电流等于各支路电流之和.
【设计实验与制定计划】
小明和玲玲同学分别从实验室选取电流表3只、灯泡2只、开关1个,滑动变阻器1个,干电池,导线若干,实验电路图如图所示.
【进行实验与收集证据】
(1)小明同学根据电路图连接好实验电路,连接过程中,开关应该断开;检查电路无误后,开始实验,正确读出电流表示数如下表:
实验次数 I1/A I2/A I3/A 
 10.16  0.160.32 
 20.20  0.200.40 
 30.22  0.220.44 
(2)玲玲同学根据电路图正确连接好实验电路,开始实验,正确得出电流表示数如下表:
 实验次数 I1/AI2/A 
 
I3/A 
 
 0.100.20 0.30 
 20.14 0.28 0.42
 3 0.181.80 0.54 
【分析与论证】
分析记录的实验数据,小明同学得出:并联电路中各支路电流相等;玲玲同学得出:并联电路总电流有时等于各支路电流之和,有时不等于各支路电流之和.
【评估】
(1)小明同学得出错误的实验结论,主要原因是选用了两只规格相同的灯泡;
(2)玲玲同学的实验记录表格中,实验次数3读数错误,原因是读错了量程.
(3)为了使实验结论更具有科学性,请你提出合理化建议(1条即可):应该再选用不同规格的灯泡进行多次实验得出结.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网