题目内容

9.如图所示电路,电源电压是9V,电阻R1=10Ω,R2=15Ω.求:
(1)开关Sl、S2都断开时电流表示数?
(2)若开关Sl、S2都闭合时电流表示数为1.2A,则R3的阻值是多大?

分析 (1)当开关Sl、S2都断开时,电阻R1、R2串联,求出总电阻,根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$即可求出电流表的示数;
(2)若开关Sl、S2都闭合时,电阻R1、R3并联,先根据I=$\frac{U}{R}$即求出通过电阻R1的电流,根据并联电路电流特点求出通过R3的电流,利用R=$\frac{U}{I}$求出R3的阻值.

解答 解:(1)当开关Sl、S2都断开时,电阻R1、R2串联,电流表测电路中的电流,
此时电路总电阻R=R1+R2=10Ω+15Ω=25Ω,
则电路中的电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{9V}{25Ω}$=0.36A,即电流表示数为0.36A.
(2)若开关Sl、S2都闭合时,电阻R2被短路,电阻R1、R3并联,电流表测干路中的电流,
根据并联电路中各并联支路两端的电压都相等,即U1=U3=U=9V,
由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得通过电阻R1的电流:
I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{9V}{10Ω}$=0.9A,
根据并联电路中干路电流等于各支路中电流的总和,即I′=I1+I3
通过电阻R3的电流I3=I′-I1=1.2A-0.9A=0.3A,
则R3的阻值R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{9V}{0.3A}$=30Ω.
答:(1)开关Sl、S2都断开时电流表示数为0.36A;
(2)若开关Sl、S2都闭合时电流表示数为1.2A,则R3的阻值是30Ω.

点评 本题考查了欧姆定律和串、并联电路特点的应用,弄清开关的断开、闭合造成的电路的连接形式的变化是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网