题目内容
分析:(1)由电路图知电阻R1与R2串联,电压表测电阻R2两端的电压,根据串联电路的特点求出电阻两端R1的电压,然后由欧姆定律求出电路电流;
(2)已知电阻R2两端的电压、流过电阻的电流,由欧姆定律可求出电阻R2的阻值.
(2)已知电阻R2两端的电压、流过电阻的电流,由欧姆定律可求出电阻R2的阻值.
解答:解:(1)由串联电路特点知,电阻R1两端的电压U1=U-U2=6V-4V=2V;
由欧姆定律得,电流表的示数I=
=
=0.5A;
答:电流表的示数是0.5A.
(2)由欧姆定律得,电阻R2阻值R2=
=
=8Ω;
答:电阻R2的阻值是8Ω.
由欧姆定律得,电流表的示数I=
| U1 |
| R1 |
| 2V |
| 4Ω |
答:电流表的示数是0.5A.
(2)由欧姆定律得,电阻R2阻值R2=
| U2 |
| I |
| 4V |
| 0.5A |
答:电阻R2的阻值是8Ω.
点评:本题考查了串联电路的特点、欧姆定律,分析清楚电路结构是正确解题的前提,灵活应用串联电路特点、欧姆定律是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目