题目内容

2.如图所示,平底玻璃杯放置在水平桌面上.该杯的底面积为30cm2,装上8cm高的水后,其总重力为3.6N.求:(g取10N/kg)
(1)水杯对桌面的压强;
(2)水对杯底的压力.

分析 (1)水杯对桌面的压力等于水和杯子的总重力,根据p=$\frac{F}{S}$求出水杯对桌面的压强;
(2)知道杯内水的深度,根据p=ρgh求出水对杯底的压强,再利用F=pS求出水对杯底的压力.

解答 解:(1)水杯对桌面的压力:
F=G=3.6N,
水杯对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{3.6N}{30×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1200Pa;
(2)杯底受到水的压强:
p′=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10-2m=800Pa,
杯底受到水的压力:
F′=p′S′=800Pa×30×10-4m2=2.4N.
答:(1)水杯对桌面的压强为1200Pa;
(2)水对杯底的压力为2.4N.

点评 固体能够传递压力,所以桌面受到的压力等于杯子和水的总重;液体不能传递压力,所以液体对容器底的压力不一定等于液体的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网