题目内容

7.某国际航线上的超音波速大型喷气式客机的速度为400m/s,它在空中飞行时,相对于空中的云是运动的;若它在空中匀速飞行1h 30min,飞行的路程为2160km.

分析 解答此题从以下知识点入手:
①运动和静止是相对的.判断一个物体的运动状态,关键是看被研究的物体与所选的标准,即参照物之间的相对位置是否发生了改变,如果发生改变,则物体是运动的;如果未发生变化,则物体是静止.
②知道速度和时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$求出路程.

解答 解:超音波速大型喷气式客机在空中飞行时,相对于空中的云的位置在不断发生改变,故以空中的云为参照物,大型喷气式客机是运动的;
已知v=400m/s,t=1h30min=5400s,
由速度公式v=$\frac{s}{t}$可得飞机飞行的路程:
s=vt=400m/s×5400s=2160000m=2160km.
故答案为:运动;2160.

点评 一个物体的运动状态的确定,关键取决于所选取的参照物.所选取的参照物不同,得到的结论也不一定相同.这就是运动和静止的相对性.此题还考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网