题目内容

20.曲靖市努力调整农业产业结构,增加农民收入,农村家庭电气化普及程度越来越高.小芳家里的某品牌电烤箱铭牌及其内部简化电路如图所示,R1和R2均为电热丝.求:

(1)若某种食物需要用该电烤箱高温档烘烤1000s,则该电烤箱消耗的电能是多少?
(2)电路中R1的阻值是多少?电路中R2的阻值是多少?
(3)该电烤箱在低温档正常工作时,电路中的电流和R1的功率分别是多少?

分析 (1)开关S1S2都闭合时,电路中只有电阻R1,电烤箱在高温挡正常工作,根据公式W=Pt可求消耗的电能.
(2)分析电路图,得出高温档和低温档的电路组成,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两种情况下的电路电阻,进而求出R1、R2阻值.
(3)开关S1闭合S2断开时,两电阻串联,电烤箱在低温挡正常工作,根据公式P=UI可求电路电流,根据公式P=I2R1可求R1的功率.

解答 解:
(1)电烤箱在高温挡正常工作1000s所消耗的电能:
W=P高温t=1100W×1000s=1.1×106J;
(2)由图知,当S1、S2闭合时,R2被短路,电路中只有R1;当只闭合S1时,R1、R2串联.
可见,当S1、S2闭合时,电路中电阻较小,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知此时的电功率较大,为高温档;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得R1的阻值为:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{高温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω;
当只闭合S1时,联,电路中电阻较大,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知此时的电功率较小,为低温档;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得此时的总电阻值为:
R=R1+R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{低温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{440W}$=110Ω,
R2=R-R2=110Ω-44Ω=66Ω;
(3)设电烤箱在低温档正常工作时,电路中的电流为I′,
则由P=UI得,此时的电流:
I低温=$\frac{{P}_{低温}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A,
所以,电烤箱在低温档正常工作时,R1的功率为:
P1=(I低温2R1=(2A)2×44Ω=176W.
答:(1)该电烤箱消耗的电能是1.1×106J;
(2)电路中R1的阻值是44Ω,电路中R2的阻值是66Ω;
(3)该电烤箱在低温档正常工作时,电路中的电流为2A,R1的功率为176W

点评 本题考查消耗电能、电阻和功率的计算以及欧姆定律的应用,关键是公式及其变形的应用,难点是会分析开关断开与闭合时电路的连接情况,还要学会从所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网