题目内容

16.如图所示,工人用滑轮组提升重240N的物体,所用的拉力为150N,物体在5s内匀速上升1m,求:
(1)有用功;
(2)拉力的功率;
(3)滑轮组的机械效率.

分析 已知重力和上升的高度可求有用功,根据绳子段数可求拉力移动距离,然后可求总功,根据总功和时间可求功率;根据机械效率的公式可求机械效率.

解答 解:
(1)物体所受重力G=240N,物体上升高度h=1m
所做有用功:W=Gh=240N×1m=240J;
(2)绳子自由端移动距离s=nh=2×1m=2m,拉力F=150N,
所做总功:W=FS=150N×2m=300J;
拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{300J}{5s}$=60W;
(3)
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{240J}{300J}$×100%=80%;
答:(1)有用功为240J;(2)拉力的功率为60W;(3)滑轮组的机械效率为80%.

点评 本题考查功和功率的计算,机械效率的计算,确定绳子的段数是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网