题目内容
20.小明在“测小车的平均速度”的实验中设计了如图所示的实验装置,小车从带刻度的斜面顶端由静止开始下滑,小车到达A、B、C三处的电子表的示数(数字分别表示小时、分、秒,刻度尺分度值1cm)则:(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$ 进行测量的.
(2)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(填“大”或“小”).
(3)请根据图中所给的信息回答:sAC=10.0cm; tBC=1s; vAB=0.025m/s.
(4)小球在整个运动过程中做变速直线运动(选填“匀速”或“变速”).
分析 (1)该实验利用速度公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的;
(2)若要计时方便,应使物体运动的时间长一些.
(3)根据图中刻度尺上的刻度,停表上的时间,可知每段的距离和所用时间,可求得平均速度;
(4)做直线运动的物体,若在相同时间内通过的路程相同,则物体做匀速直线运动;若通过的路程相同,时间不同,则物体做变速直线运动.
解答 解:(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$来测量平均速度的;
(2)若要计时方便,应使斜面的坡度较小,使小车在斜面上运动的时间更长;
(3)由题可知,刻度尺分度值1cm;
根据图示可知:sAC=10.0cm-0=10.0cm,tBC=15:35:23-15:35:22=1s,
sAB=10.0cm-5.0cm=5.0cm,tAB=15:35:22-15:35:20=2s.
则AB段的平均速度:vAB=$\frac{{s}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{5.0cm}{2s}$=2.5cm/s=0.025m/s.
(4)图中AB的距离是5.0cm,BC的距离也是5.0cm,即小车通过的路程相等;但tAB≠tBC,即所用的时间不同,根据v=$\frac{s}{t}$可知,小车的速度不同,所以小车做变速直线运动.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)小;(3)10.0;1;0.025;(4)变速.
点评 本题考查了“测小车的平均速度”的实验,关键是从图中读出路程和时间.
练习册系列答案
相关题目
8.
下列物理量之间关系不可以用右边数字图象来描述的是( )
| A. | 地球表面同一地点的物体所受重力与质量的关系 | |
| B. | 弹性范围内弹簧所受拉力与弹簧增长量的关系 | |
| C. | 质地不均匀物体的质量和体积的关系 | |
| D. | 浸没在水中的物体所受浮力与浸入深度的关系 |
15.
如图所示的电路中,小灯泡L1和L2都标有“3V 0.25A”字样,电源由2节1.5V的干电池串联而成,则下列说法中正确的是( )
| A. | S闭合后,电路将发生短路 | |
| B. | S闭合后,L1、L2并联且都能发光 | |
| C. | 要使L1、L2串联,可去掉导线a | |
| D. | 若将导线c从接线柱B改接到接线柱A上,则电路发生短路 |