题目内容

9.如图所示的电路中,电源电压恒定为4.5V,电流表示数为0.5A,电压表V1的示数为3V,当把滑动变阻器的滑片移到最右端时,电流表示数变为0.3A,求:
(1)电压表V1的示数;
(2)电阻R1的电阻值.

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表V1测R2两端的电压,电压表V2测电源的电压,电流表测电路中的电流.根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据欧姆定律求出电阻R1的阻值;当把滑动变阻器的滑片移到最右端时,根据欧姆定律求出此时R1两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电压表V1的示数.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表V1测R2两端的电压,电压表V2测电源的电压,电流表测电路中的电流.
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压:
U1=U-U2=4.5V-3V=1.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{1.5V}{0.5A}$=3Ω;
当把滑动变阻器的滑片移到最右端时,电路中的电流I′=0.3A,
此时R1两端的电压:
U1′=I′R1=0.3A×3Ω=0.9V,
则电压表V1的示数:
U2′=U-U1′=4.5V-0.9V=3.6V.
答:(1)电压表V1的示数为3.6V;
(2)电阻R1的电阻值为3Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,分清电路的连接方式和电表所测的电路元件是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网