题目内容

13.某半导体材料制成的电阻,其阻值随温度变化的关系图象如图甲所示.小明利用这种半导体电阻设计了如图乙所示的电路.其中电热丝的电阻R1为50Ω,电源电压为36V.当环境温度为20℃时,电流表的示数是0.6A,5s内电热丝产生的热量是90J,电流表的示数为0.45A时,环境温度是40℃

分析 由图甲找出对应温度下的电阻大小,根据串联电阻的规律,由欧姆定律求电流表示数;
根据Q=I2R1t求5s内电热丝产生的热量;
根据欧姆定律求电路的总电阻,根据串联电阻的规律求半导体的电阻大小,由图甲找出对应的温度.

解答 解:由图甲知,当环境温度为20℃时,半导体的电阻为了10Ω,电路的总电阻R=10Ω+50Ω=60Ω,根据欧姆定律,电路的电流即电流表的示数是I=$\frac{U}{R}=\frac{36V}{60Ω}$=0.6A;
5s内电热丝产生的热量是Q=I2R1t=(0.6A)2×50Ω×5s=90J;
当电流表的示数为I′=0.45A时,电路的电阻R′=$\frac{U}{I′}=\frac{36V}{0.45A}$=80Ω,则半导体的电阻为80Ω-50Ω=30Ω,由图知,环境温度为40℃.
故答案为:0.6;90;40.

点评 本题考查欧姆定律、串联电路规律及电热的计算,关键是从图中获取有效的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网