题目内容

1.在4×100m接力赛中,小明看到台上的观众在向后退,他是以自己为参照物,为了保证交接棒顺利进行,交接棒时两运动员要尽可能做到相对静止,小明家住在高层建筑的21层,他放学回家坐电梯上楼,以电梯为参照物,小明是静止的静止(选填“运动”或“静止”),电梯从1楼运行到5楼用4s,因上下乘客在5楼停了10s,接着又用16s运行到21楼,则电梯全程的平均速度是2m/s.(设每层楼高为3m)

分析 利用以下知识分析解答:
(1)被研究的物体与所选的标准,即参照物之间的相对位置是否发生了改变,如果发生改变,则物体是运动的;如果未发生变化,则物体是静止的;
(2)当两个物体同向同速行驶时,这两个物体就保持相对静止状态,相对静止时,可以保证交接棒的顺利进行.
(3)根据题意求出电梯的路程,然后由平均速度公式求出电梯的平均速度.

解答 解:
小明在4×100m接力赛中,看到台上的观众在向后退,是以自己为参照物,所以他看到台上的观众在向后退;
为了保证交接棒的顺利进行,就要让两同学同向同速即保持相对静止状态.
电梯上升时,小明相对于电梯位置保持不变,以电梯为参照物,小明是静止的;
电梯从1层到达21层,实际上升了20层,电梯的路程s=3m×20=60m,
小明从1层到达21层所用的时间t=4s+10s+16s=30s,
电梯全程的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{60m}{30s}$=2m/s.
故答案为:自己;相对静止;静止;2.

点评 (1)本题考查了参照物的选择,难度不大,是一道基础题,熟练掌握基础知识即可正确解题.
(2)求电梯的路程是本题的难点,也是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网