题目内容
6.求:(1)由车启动和到达的时间以及对应的里程表(表盘指示为千米,示数如图甲所示),请你计算出这辆汽车在这段时间内的平均速度是多少?
(2)在某公路的入口处,看到如图乙所示的标志牌,在不违反交通规则的前提下,该司机从入口处出发,至少行驶多长时间才能到达A地?
分析 (1)由甲图求出汽车的运行时间t与路程s,由公式v=$\frac{S}{t}$,可求出汽车的平均速度.
(2)由路标求出车的最大速度,车距A地的路程,然后由公式t=$\frac{S}{v}$求车的运动时间.
解答 解:(1)由甲图知车的运动时间t甲=11:25-9:25=2h,车的路程s=27582km-27462km=120km,
则汽车的平均速度v=$\frac{S}{t}$=$\frac{120km}{2h}$=60km/h.
(2)由乙图,可看出汽车的限速,即车的最大速度v最大=80km/h,入口距A地地路程s丙=120km,则车由入口到A地地时间t=$\frac{S}{v}$=$\frac{120km}{80km/h}$=1.5h.
答:(1)这辆汽车行驶的平均速度是60km/h.
(2)至少行驶1.5h才能到达A地.
点评 解题的关键是:由甲、乙图中的仪表求出汽车的行驶时间、路程、速度,然后由公式S=vt解题.本题运用课堂所学物理知识解决了现实生活中的实际问题,理论联系实际,符合新课标的要求.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,实心均匀正方体甲、乙对水平地面的压力相同.现沿竖直方向切去相同厚度,并将切去部分放置在对方剩余部分的上表面,若此时它们对地面的压强为p甲、p乙,则( )
| A. | p甲一定大于p乙 | B. | p甲可能小于p乙 | C. | p甲一定等于p乙 | D. | p甲可能等于p乙 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 人体细胞的直径大约是0.00003m=300μm | |
| B. | 用一把受潮膨胀的木尺测量物体的长度测量结果将会偏大 | |
| C. | 误差不能消除,但可以减小 | |
| D. | 一本书有300个页码,测得该书厚9mm,则该书每张纸的厚度为0.03m |
11.某同学从平面镜看到的电子钟示数的像,如图所示,则此时的时刻为( )

| A. | 10:51 | B. | 21:10 | C. | 10:21 | D. | 12:01 |