题目内容

1.有一块体积是0.2dm3的铝块,质量是多少?(ρ=2.7×103kg/m3

分析 知道物块的密度和体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出质量.

解答 已知:物块的密度ρ=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3,体积V=0.2dm3=0.2×10-3m3
解:由ρ=$\frac{m}{V}$
可得物块的质量:
m=ρV=2.7×103kg/m3×0.5×10-3m3=1.35kg.
答:物块的质量为1.35kg.

点评 此题主要考查的是学生对密度计算公式理解和掌握,注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网