题目内容

9.一个电热器接在电压是220V的电源上,电热器的功率为25W.在使用时发现它生热太快,须将它的功率降为16W.如果电源电压保持不变,切电热器的电阻不随温度变化,应该给电热器串联一个484欧的电阻R;改装后电阻R消耗的功率是4W.

分析 (1)串联电路有分压的特点,由此知应串联电阻;
由电功率公式的变形公式求出用电器的电阻,然后应用电功率公式的变形公式求出通过用电器的实际电流,然后由串联电路特点与欧姆定律求出串联电阻阻值;
(2)由P=UI求出电阻消耗的功率.

解答 解:
(1)电热器的电阻不随温度变化,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,要降低其功率就要减小它两电压,所以应串联一个电阻R;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热器阻值为:
R电热器=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{({220V)}^{2}}{25W}$=1936Ω
由P=I2R,
当电热器功率降功率P'=16W时,电路中电流:
I=$\sqrt{\frac{P′}{{R}_{电热器}}}$=$\sqrt{\frac{16W}{1936Ω}}$=$\frac{1}{11}$A,
由I=$\frac{U}{R}$,此时电热器两端电压:
U电热器′=IR电热器=$\frac{1}{11}$A×1936Ω=176V,
串联电阻两端电压:
UR=U-U电热器′=220V-176V=44V,
所以串联电阻阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{44V}{\frac{1}{11}A}$=484Ω;
(2)电阻消耗的功率:PR=URI=44V×$\frac{1}{11}$A=4W.
故答案为:串;484;4W.

点评 本题考查了求串联电阻阻值与功率问题,应用电功率公式及其变形公式、串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网