题目内容
7.给以下测量结果填上合适的单位:某教学楼每层楼高3200mm;
一瓶矿泉水的质量500g.
分析 此题考查我们对常见物体不同物理量的估测,根据对常见物体和相关物理量单位的认识,填上合适的单位.
解答 解:
①教学楼每层楼的高度在3.2m=3200mm左右;
②一瓶矿泉水的体积在500ml=500cm3左右,质量在m=ρV=1.0g/cm3×500cm3=500g左右.
故答案为:mm;g.
点评 一个数据在数学上如果没有单位还可以表示出其大小,但在物理上一个数据如果没有单位是没有任何意义的,结合生活常识加上一个合适的单位,物理数据才有意义.
练习册系列答案
相关题目
2.关于运动和力的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 速度大的物体受到的力一定大 | |
| B. | 物体受到的合力为零,一定处于静止状态 | |
| C. | 物体受力,运动状态一定改变 | |
| D. | 物体运动方向改变了,一定受到力的作用 |
19.a、b、c三个轻质小球,已知a带负电,a和b互相吸引,c和a互相排斥,则( )
| A. | b球一定带电,c带负电 | B. | b可能不带电,c带负电 | ||
| C. | b可能带正电,c带正电 | D. | b一定不带电,c带正电 |