题目内容
20.2017年4月26日9时,我国首艘国产航母(如图)在大连造船厂正式下水,当航母静止在水面上时,其受到的浮力等于(填“大于”、“等于”或“小于”)重力,在水面下10m深处的船体受到海水的压强为1.0×105Pa.(ρ海水=1.0×103kg/cm3,g=10N/kg)分析 (1)航母在水中漂浮,浮力等于自身重力;
(2)知道船底所处的深度,利用液体压强公式p=ρgh计算船底受到海水的压强.
解答 解:(1)航母在水中漂浮,浮力等于自身重力;
(2)船底某处距海面的深度h=10m,船底受到海水的压强:
p=ρ海水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×10m=1.0×105Pa.
故答案为:等于;1.0×105.
点评 本题考查物体浮沉条件的应用及液体压强的计算,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
15.
小明用矿泉水瓶和小玻璃瓶制作了一个“浮沉子”(如图),他将装有适量水的小玻璃瓶瓶口朝下,使其漂浮在矿泉水瓶内的水面上,矿泉水瓶内留有少量空气,拧紧瓶盖使其密封,用力挤压矿泉水瓶侧面时“浮沉子”下沉,松手后“浮沉子”即上浮.下列说法错误的是( )
| A. | “浮沉子”下沉时,所受重力大于它受到的浮力 | |
| B. | 无论怎样挤压矿泉水瓶侧面,“浮沉子”不可能悬浮在水中 | |
| C. | “浮沉子”上浮时,小瓶内的压缩空气会将内部的水压出 | |
| D. | 潜水艇与“浮沉子”浮沉的原理相同 |
9.
LED灯发光的颜色与两端的电压之间的关系如表所示.小美用一个150Ω的电阻与LED灯串联,接在电压为6V的电源上,成功的让LED灯发出了蓝光,如图所示.
问:(1)定值电阻R1两端的电压是多少?
(2)通过定值电阻R1的电流是多少?
(3)LED灯的实际功率是多少?
(4)LED灯工作1小时,消耗的电能是多少?
(5)小美通过电阻与LED灯串联,实现了LED灯发蓝光.请你在不使用电阻的情况下,设计一个让LED灯发出蓝光的方法.
| 灯两端电压V | 2 | 2.4 | 3 |
| 发光的颜色 | 红 | 绿 | 蓝 |
(2)通过定值电阻R1的电流是多少?
(3)LED灯的实际功率是多少?
(4)LED灯工作1小时,消耗的电能是多少?
(5)小美通过电阻与LED灯串联,实现了LED灯发蓝光.请你在不使用电阻的情况下,设计一个让LED灯发出蓝光的方法.
7.
如图所示,某建筑工地上,工人师傅用滑轮组和筐组成的装置将砂石从深坑中匀速运至地面.已知筐重为G1,当汽车的输出功率为P时,将重为G0的砂石在t时间内匀速竖直提升h高度,此过程中该装置的机械效率为η(不计绳重和轮轴间、绳子与轮子间的摩擦及空气阻力),下列判断正确的是 ( )
| A. | 汽车运行的速度为$\frac{3h}{t}$ | B. | 作用在绳子自由端的拉力为$\frac{{G}_{0}}{2η}$ | ||
| C. | 动滑轮的重为$\frac{{G}_{0}-η{G}_{0}-η{G}_{1}}{η}$ | D. | 汽车受到的摩擦力为$\frac{Ptη-{G}_{0}h}{2hη}$ |