题目内容

6.如图所示,用400N的拉力使物体匀速上升,不计绳重和摩擦,物体重900N.当物体上升2m时,有用功为1800J,拉力做的功为2400 J,滑轮组的机械效率为75%.

分析 由滑轮组的结构知道n=3,s=3h.
(1)利用W=Gh求有用功;
(2)利用s=3h求出拉力移动的距离,知道拉力大小,利用W=Fs求总功;
(3)利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)使用滑轮组做的有用功:
W=Gh=900N×2m=1800J;
(2)拉力移动的距离:
s=3h=6m,
拉力做功:
W=Fs=400N×6m=2400J;
(3)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1800J}{2400J}$×100%=75%.
故答案为:1800;2400;75%.

点评 本题考查了学生对有用功、总功、机械效率公式、滑轮组s=nh的理解和运用,理解并求出有用功和总功是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网