题目内容

14.有两只定值电阻,甲标有“15? 1A”字样,乙标有“20? 1.5A”如把它们串联起来,允许加的最大电压是多少(  )
A.50VB.40VC.35VD.30V

分析 根据串联电路电流规律求出允许的最大电流,根据电阻的串联求出总电阻,由欧姆定律求最大电压.

解答 解:根据串联电路电流相等,如把它们串联起来,电路允许的最大电流为I=1A,串联电路的总电阻为
R=15Ω+20Ω=35Ω,根据欧姆定律,允许加的最大电压U=IR=1A×35Ω=35V.
故选C.

点评 本题考查串联电阻、电流的规律及欧姆定律的应用,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网