题目内容

19.小明做“测定小灯泡的电功率”的实验,所用器材有电压为6V的电源,额定电压为2.5V的小灯泡,电流表、电压表、开关、导线和规格“50Ω 1A”和“10Ω 1.5A”的两种滑动变阻器.图甲是小明还没有连接完成的实物电路.

(1)请你用笔画线代替导线,帮小明将实物图甲中的电路连接完整.
(2)小明正确连接电路后闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P,发现小灯泡始终不亮,但电压表有示数,电流表无示数,则故障的原因可能是小灯泡(选填“小灯泡”或“滑动阻器”)出现断路.
(3)排除故障后闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P移至某点时,电压表的示数如图乙所示,电压表的示数为2.2V.要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向B(选填“A”或“B”)滑动.
(4)小明通过移动滑片P,分别记下了多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成了如图丙所示的U-I图象.根据图象可知,当加在小灯泡两端的电压为1.5V时,小灯泡的电阻是10Ω.
(5)为顺利完成实验,在实验中应选用规格为“50Ω1A”的滑动变阻器.

分析 (1)根据灯泡额定电压确定电压表的量程,将电压表并联在灯泡两端;
(2)常见的电路故障有断路与短路两种,根据电路故障现象分析电路故障原因.
(3)电压表示数小于灯泡额定电压,为使灯泡正常发光,应调节滑动变阻器,增大灯泡电压,根据电路图确定滑片的移动方向.
(4)根据图乙读出灯泡正常发光时,灯泡的额定电流,然后根据P=UI求出灯泡的额定功率,;
根据图乙读出灯泡两端电压为1.5V时对应的电流,然后根据R=$\frac{U}{I}$求出小灯泡此时的阻值;
(5)根据串联电路特点,由欧姆定律经过计算确定使用哪个滑动变阻器.

解答 解:(1)灯泡额定电压是2.5V,电压表应选0~3V量程,电压表与灯泡并联,电路图如图所示:

(2)灯泡不亮,故障可能是电路断路,也可能是灯泡短路;
电流表无示数,说明电路断路;电压表有示数,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连;因此故障为灯泡断路.
(3)由图知电压表的量程为0-3V,分度值为0.1V,电压表的示数为2.2V,电压表示数小于灯泡额定电压,由电路图可知,向B移动滑动变阻器滑片,滑动变阻器接入电路的阻值变小,灯泡两端电压变大.
(4)根据图丙可知,当灯泡两端电压为1.5V时,通过灯泡的电流为0.15A,故此时灯丝的阻值:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{0.15A}$=10Ω;
(5)灯泡正常发光时U=2.5V,I=0.25A,滑动变阻器电压U=U-U=6V-2.5V=3.5V,
滑动变阻器阻值R滑动=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{灯}}$=$\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω,所以应选择规格为“20Ω 1A”的滑动变阻器.
故答案为:(1)如图所示;(2)小灯泡;(3)2.2;B;(4)10;(5)“50Ω 1A”.

点评 本实验考查了电压表量程的选择、实物电路的连接、根据图象得出有用信息的能力;由I-U图象找出电压对应的电流,熟练应用欧姆定律计算公式的应用是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网