题目内容
5.空调由室内机与室外机两部分组成,室内机、室外机的主体都是热交换器,为了减小室内的噪声,压缩机装在室外机内.(1)如图1是空调制冷时制冷剂循环的简化图,气态制冷剂由压缩机(可视为电动机)压入室外机的热交换器,在热交换器内液化放热,将热交给室外的空气,然后在室内热交换器内汽化吸热(填“吸”或“放”),从而降低室内空气的温度.其中气态制冷剂是通过压缩体积的方式液化的.
(2)空调的压缩机在工作时消耗电能,转化为机械能.
(3)下表是某品牌柜式空调铭牌上的部分参数.
| 额定制冷量 | 室内机循环风量 | 额定制冷输入功率 | 质量(室内/室外) | 防触电类型 |
| 5000W | 750m3/h | 1750W | 43kg/53kg | I类 |
分析 (1)空调的原理即利用制冷剂容易汽化和液化,汽化要吸热而液化要放热,从而将室内的热量搬运到室外,起到制冷的目的;
气体液化的两种方式:①降低温度;②压缩体积;
(2)根据电动压缩机工作的目的分析即可得出答案;
(3)先根据m=ρV求出1h由室内机进风口进入,由出风口流出的空气的质量m,
根据Q吸=Pt求出吸走的热量,结合Q放=ηQ吸和Q放=cm△t即可求出出风口与进风口的温差.
解答 解:(1)空调的制冷剂,气态制冷剂由压缩机压入室外机的热交换器,在交换器内放热液化,然后在室内热交换器内吸热由液态又变为气态,发生汽化.从而降低室内空气的温度.
在室外的热交换器中,气态制冷剂通过压缩体积又变为液态.
(2)电动压缩机工作的过程是靠压缩机将制冷物质加压液化,压缩机实际上是一个电动机,电动机工作时,把电能转化为机械能.
(3)由题意知,1h由室内机进风口进入,由出风口流出的空气为750m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得1h由室内机进风口进入,由出风口流出的空气的质量:
m=ρV=1.29kg/m3×750m3=967.5kg,
制冷剂1h从室内吸走的热量:
Q吸=Pt=5000W×3600s=1.8×107J,
这些热是由流经进风口热空气提供的,则热空气放出的热量为:
Q放=ηQ吸=95%×1.8×107J=1.71×107J,
由Q放=cm△t得空气降低的温度:
△t=$\frac{{Q}_{放}}{cm}$=$\frac{1.71×1{0}^{7}J}{1{0}^{3}J/(kg•℃)×967.5kg}$≈17.67℃.
答:此空调的室内机出风口与进风口的温差可达到17.67℃.
故答案为:
(1)放;吸;压缩体积;
(2)电;机械;
(3)此空调的室内机出风口与进风口的温差可达到17.67℃.
点评 本题考查了物态变化过程吸放热现象,电动机工作时能量的转化,质量的计算,物体吸放热量的计算,电功、电功率的计算等,涉及的知识点较多,比较复杂,要求认真审题,搜集有用信息,灵活运用公式求解.
| 名称 | 旋挖井机 | |
| 整机质量 | 9×104kg | |
| 钻杆质量 | 5×103kg | |
钻头 | 直径 | 质量 |
| 40cm | 100kg | |
| 80cm | 200kg | |
| 120cm | 300kg | |
(2)把已卸掉泥沙的A和D固定好后竖直立放在井中,此时C与A完全分离且H处于松弛状态,固定在A上的D的横截面示意图如图2所示,其中S为D与泥沙的接触面积(即图中的阴影部分),R为D的半径,求D对井底泥沙的压强.
(3)假设某时旋挖井机靠近A一侧的履带离开地面向上翘起,且只有M点着地,H处于松弛状态,A对C竖直向上的力为F,请你比较此状态下整机重力G(重心在O点)与力F的大小.
(1)实验前发现杠杆如图1所示,为了方便测力臂,此时应将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节,直至杠杆在水平位置平衡.
(2)小明同学分析如表实验数据得出杠杆平衡的条件是:动力×动力臂=阻力×阻力臂.你认为这样得出结论的方法不科学;(选填“科学”或“不科学”).因为根据一组实验数据得出结论,结论不具有普遍性.
| 动力F1/N | 动力臂L1/cm | 阻力F2/N | 阻力臂L2/cm |
| 1.0 | 5 | 0.5 | 10 |
| A. | 由空气开关“跳闸”推测电路发生短路 | |
| B. | 一轻小物体被一带正电的物体吸引推测轻小物体带负电 | |
| C. | 小磁针放在磁体旁受力偏转推测磁体周围有磁场 | |
| D. | 街边的路灯同时亮、推测路灯是串联的 |
| A. | 噪声不是物体振动产生的 | |
| B. | 老师的讲课声是通过空气振动产生的 | |
| C. | 戴防噪声耳罩可以防止噪声产生 | |
| D. | 调节音量旋钮实质是在改变声音的响度 |