题目内容

17.(1)要把2kg的水从20℃的水加热到100℃,需要吸收多少热量?
(2)完全燃烧4kg的煤可以释放出多少热量?
[C=4.2×103J/(kg•℃),煤的热值为3.0×107J、kg].

分析 (1)已知水的比热容、质量和温度变化,可利用公式Q=cm△t计算水吸收热量.
(2)已知煤的热值和质量,可利用公式Q=mq可求得释放出多少热量.

解答 解:(1)c=4.2×103J/(kg•℃),m=2kg,△t=t-t0=100℃-20℃=80℃,
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×80℃=6.72×105J.
(2)完全燃烧4kg的煤可以释放出的热量Q=mq=4kg×3.0×107J/kg=1.2×108J.
答:(1)要把2kg的水从20℃的水加热到100℃,需要吸收6.72×105J热量;
(2)完全燃烧4kg的煤可以释放出1.2×108J热量.

点评 本题考查学生对热量公式Q=Cm△t的掌握和运用,以及燃料燃烧放出热量公式的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网