题目内容


如图所示,利用滑轮组匀速提升重物,经过10s,重物被提升了3m,则绳子自由端移动的速度是 0.6 m/s.

 


 滑轮组有2段绳子承担总重,

绳子自由端移动距离s=2h=2×3m=6m,

移动的速度v===0.6m/s.

故答案为:0.6.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网