题目内容
20.(1)求水对甲容器底部的压强p甲.
(2)若将一体积为0.04米3的实心小球慢慢地放到甲容器中的水里(已知ρ球=1×103千克/米3),求:直到小球在水中不动为止,水对乙容器底部压力的增加量△F乙.
分析 (1)已知水的深度和密度,利用p=ρgh计算水对甲容器底部的压强p甲.
(2)首先比较小球和水的密度,得出小球在水中不动时的状态,得出小球排开水的体积,然后根据V=Sh求出水面上升的高度,再利用G=mg和ρ=$\frac{m}{V}$求出增加的水的重力,即可得到水对乙容器底部压力的增加量△F乙.
解答 解:
(1)水对甲容器底部的压强:p甲=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1m=1×104Pa;
(2)因为ρ球=ρ水,
所以,若将一体积为0.04m3的实心小球慢慢地放到甲容器中的水里,小球在水中不动时处于悬浮状态,
所以V排=V=0.04m3,
水面应升高的高度:△h=$\frac{{V}_{排}}{{S}_{甲}+{S}_{乙}}$=$\frac{0.04{m}^{3}}{0.15{m}^{2}+0.05{m}^{2}}$=0.2m,
此时水的深度h′=h+△h=1m+0.2m=1.2m<1.3m,水没有溢出;
则乙容器中增大的水的体积:△V水=S乙△h=0.05m2×0.2m=0.01m3,
根据G=mg和ρ=$\frac{m}{V}$可得,增加的水的重力:
△G=△mg=ρ水△V水g=1.0×103kg/m3×0.01m3×10N/kg=100N,
因为乙容器为直壁容器,
所以,水对乙容器底部压力的增加量△F乙=△G=100N.
答:(1)水对甲容器底部的压强p甲为1×104Pa;
(2)直到小球在水中不动为止,水对乙容器底部压力的增加量△F乙为100N.
点评 此题考查液体压强计算、物体浮沉条件及其应用、重力和密度公式的应用等,是一道综合性较强的题目,难点在(2),关键是知道直壁型容器中液体对容器底的压力等于液体的重力.
练习册系列答案
相关题目
10.一列列车,车头质量为M,车厢质量为m,在平直铁轨上匀速行驶,车厢与车头所受阻力均与重力成正比且比例系数均为k.某时车头与车厢脱钩,司机并未发现,车头仍以原来的牵引力前行,等发现时立即关闭动力(未刹车),当车头停止时两者相距△S,由以上条件可以推断.( )
| A. | 脱钩后车头继续运动的距离为S=$\frac{M}{M+m}△S$ | |
| B. | 脱钩后车头继续保持牵引力运动的距离为S=$\frac{M}{M-m}△S$ | |
| C. | 脱钩后牵引力的功为W=kmg△S | |
| D. | 脱钩后牵引力的功为W=kMg△S |
8.下列各物理量中,不能决定导体电阻大小的是( )
| A. | 长度 | B. | 横截面积 | C. | 体积 | D. | 温度 |
9.当你使用铅笔作图时,铅芯的( )
| A. | 质量不变 | B. | 重力不变 | C. | 密度不变 | D. | 体积不变 |