题目内容

13.小王关闭微机房的总电闸时,发现如图所示的电能表转盘在缓慢转动,他利用手表估测了一下,10min转盘转动了25转,那么10min内消耗了3.6×104J电能;经检查发现,原来机房内还有20台型号相同的电脑显示器处于待机状态.则一台电脑显示器的待机功率为3W.

分析 根据“2500R/kW•h”的含义(电路中每消耗1kW•h的电能,电能表转2500转)求出10min内消耗的电能(电流做的功),再利用电功率求一台电脑显示器的待机功率.

解答 解:
10min电流做的功:W=$\frac{25R}{2500R/kW•h}$=$\frac{1}{100}$kW•h=$\frac{1}{100}$×3.6×106J=3.6×104J,
20台电脑的待机功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.6×1{0}^{4}J}{600s}$=60W,
每台电脑的待机功率:P′=$\frac{P}{20}$=$\frac{60W}{20}$=3W.
故答案为:3.6×104;3.

点评 本题考查了对电能表的参数的理解、消耗电能的求法以及电功率的计算,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网