题目内容
6.甲、乙两车相距300m,同时沿一条平直的公路向相同的方向运动,甲车在前,乙车在后,甲车的速度是10m/s,乙车的速度是15m/s,那么乙车经过多长时间才能追上甲车?分析 两车沿一条平直的公路向相同的方向运动,当追上时,两车行驶的时间相同,两车行驶路程之差等于原来两车之间的距离,根据s=vt列方程求解.
解答 解:
设乙车经过时间t才能追上甲车,在时间t内甲行驶的路程为s甲,在时间t内乙行驶的路程为s乙,
由题意得:
s乙-s甲=300m,
由v=$\frac{s}{t}$得:
v乙t-v甲t=300m,
15m/s×t-10m/s×t=300m,
解得:t=60s.
答:乙车经过60s才能追上甲车.
点评 本题为数学上常见的“追及”问题,注意:两车行驶的时间相同,两车行驶路程之差等于原来两车之间的距离.
练习册系列答案
相关题目
1.在生产生活中,如图所示的简单机械使用中,一定费力的是( )
| A. | 独轮车 | B. | 斜面 | C. | 滑轮组 | D. | 筷子 |
18.
工人使用冲击钻工作时,钻头在电动机的带动下不断地冲击墙壁,打出圆孔,如图所示,冲击钻在工作过程中,其能量转化关系是( )
| A. | 内能转化为机械能 | B. | 内能转化为电能 | ||
| C. | 只有机械能和内能的转化 | D. | 有电能、机械能和内能的转化 |
15.下面四个电路中属于并联电路的有( )
| A. | B. | C. | D. |